FFCO - Formation Jeunes Posté le 19/09/2018 - Par ESC Communication Entente Sportive Caudacienne

FORMULAIRE D'INSCRIPTION DOCUMENT A FOURNIR

 


CDOS 94/ ARTICLE SCOOP 94 Posté le 13/09/2018 - Par ESC Communication ESC Communication

"LE MOUVEMENT SPORTIF DEBOUSSOLE"

 

 


SPORTIFS ET BÉNÉVOLES ESC Posté le 10/09/2018 - Par ESC Communication Entente Sportive Caudacienne

AU FORUM DES ASSOCIATIONS ONT ETE RECOMPENSES PAR LA MUNICIPALITE

LES SPORTIFS A L'HONNEUR SUR LA SAISON 2017-2018

FOOT US :

3 joueurs

HANDBALL :

Equipe -13 ans masculin : 2ème du Championnat hand 94

Equipe -11 ans masculin : 3ème du Championnat hand 94

JUDO :

Nicolas BERHAULT : Champion Départemental Coupe d'Hiver Minime 2017

Nino AUGUSTIN : Vice-Champion Départemental Coupe d'Hiver Minime 2017 et 3ème au Championnat du Val de Marne 2ème division cadet 2018

Baptiste RANOARIVONY : Champion Départemental Coupe d'Hiver Minime 2017

Kenza KERKADENE : Vice-Championne Départemental Coupe d'Hiver Minime 2017 et 3ème au Championnat du Val de Marne Cadet 2018

Yanis KERKADENE : Champion du Val de Marne Cadet 2018

Kévin GALVANI : Ceinture noire

KARATE :

Stéphane LOBO : Ceinture noire 3ème Dan

Mickael COULON : Ceinture noire 1er Dan

Jessica Rose GOMES : 1er Dan

Magali SEMUR : CQP Karaté

TIR A L'ARC :

Françoise TARDY : Catégorie super vétéran femme arc classique : Championne départementale tir en salle

Antonio AMARAL : Catégorie minime homme arc classique : 3ème du Championnat Départemental tir en salle

Christine PETOT : Catégorie vétéran femme arc à poulies : 3ème du Championnat Départemental tir beursault et Vice-Championne départementale tir fédéral

VOVINAM VIET VO DAO :

Roméo NGUYEN : Champion de France Technique -9 ans

Paul-Alexis ZANARDI : Vice-Champion IDF Combats Juniors

Ayumi ITH-PACCOT : 3ème Coupe IDF Technique -12 ans


LES BENEVOLES A L'HONNEUR SAISON 2017-2018


HANDBALL :

Geoffrey LEFEBVRE pour son investissement auprès des jeunes et de la section

Jean Pierre ZICCHINA pour son investissement pour le collectif -11 ans et loisirs

JUDO :

Alexis OLIVEIRA, Miguel OLIVEIRA, Matthias MEZOELA, Pierre Louis RANORIVONY et Mehdi KERBADOU qui ont aidé à l'arbritrageo, à l'installation des tapis, aux rangements du matériel...

TIR A L'ARC :

Claudia GAY pour son investissement dans la gestion de la section

 


ESC FOOT Posté le 10/09/2018 - Par ESC Communication ESC-Football

SAMEDI 08 SEPTEMBRE 2018

En déplacement dans les Hauts-de-France, nos U9 reviennent à la maison avec des souvenirs pleins la tête.

 

7 matchs joués.
6 victoires
1 défaite
25 buts marqués
3 buts encaissés

 

Nos jeunes Spartiates ont réussi à atteindre la FINALE et y ont affronté la très belle équipe U9 de l'AS BAUVAIS, club dont l'équipe première se situe en National 3.

 

Les anciens protégés de Kevin Branchini fraîchement passés en catégorie U9 ont fait forte impression lors de ce tournoi.
Avec leur nouvel éducateur Anthony Simoes, qui n'a pas manqué de saluer le travail effectué par son homologue U8, ils ont réussi à maitriser leur tournoi jusqu'au dernier match face à BAUVAIS défaite 2-0. (Premier but encaissé sur penalty juste avant la mi-temps puis un second lors de la deuxième partie du match.


Bravo les petits Spartiates !!!

 
 

 


EXPO ESC - MAIRIE Posté le 07/09/2018 - Par ESC Communication

CET ETE A LIEU L'EXPOSITION DES 50 ANS DE L'ESC

(1968 - 2018)

 

HALL DE L'HOTEL DE VILLE DE LA QUEUE EN BRIE

voir galerie photo du site